Torneio Gira Bairro, Vila Fernanda e Ponta Negra Entram em Campo para a meia final em Riboque Cidade Capital

0
Tempo de Leituta: 2 minutos

No próximo fim de semana dia 24 defrontarão para o final do Torneio Gira Bairro em Riboque Cidade Capital, as equipas Vila Fernada vs Ponta Negra, as melhores em confronto neste torneio.

Vila Fernanda, vencedora do Grupo A com 12 pontos, confirma a sua invencibilidade marcando presença nesta meia final, e por outro lado o Ponta Negra lidera que lidera o grupo B com 9 pontos e com apenas uma derrota.

Para o 3º lugar do pódio teremos o confronto entre a equipa de  Vigoso vs Chacará, de salientar que este Torneio teve no total  a participação de 10 equipas por jovens oriundos do bairro de  Riboque e de outros bairros vizinhos, de forma a conviverem entre eles nesta festa que o torneio Gira Bairro tem proporcionado desporto.

De Salientar de que amanha a organização to torneio espera a casa cheia para aquilo que ira ser a festa do bairro, uma vez que todos os olhos estação postos nas equipas e nos jogadores que até então têm feito quase tudo a seu alcance para cumprirem o calendário dos jogos.

Foi num total de 4 semanas que culminou em grandes diligências e logísticas apertadas por parte dos elencos organizadores para que esse evento tornasse realidade, mas que com a vontade e esforços de todos conseguimos chegar a recta final e queremos aproveitar a oportunidade para expressar o nosso agradecimento a todos os intervenientes e em especial agradecer a todos os que nos apoiaram de alguma forma e que esperamos retribuir com uma boa e excelente demonstração de futebol, “expressou um do organizadores do evento”.

Resultado da Classificação da fase de Grupo do torneio gira bairro

Classificação Geral

GRUPO A

           equipas                   J        V         P          D         GM     GS

1º    V. FERNANDA       4         4       12        0           25          9

2º     CHACARÁ              4         3          9          1          9          5

3º     P. GRAÇA               4         2          6          2          11       12

4º     LUCUMIM             3         0          1          3          6          9

5º     CHENKO                2         0          1          3          6          16

 

GRUPO B

         equipas                       J           V         P          D         GM     GS

1º      P. NEGRA                4          3          9          1          12       6         

2º      VIGOSO                   4          2          7          1          14       9

3º     FUNDAÇÃO            4          1           5          1          10       9

4º     JURIKE                    2          1          4          1           3         5

5º     A. PORCA                 1          0          1          3          1          11

 

MEIA FINAL

V. FERNANDA   6   X    5   VIGOSOP. NEGRA      3     X    0   CHACARÁ

 

                                  V. FERNANDA            X                   P. NEGRA            

 

 

 

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More